Geschäftsbereich Management Services

Name Funktion Telefon E-Mail
Paul Furrer Geschäftsbereichsleiter +41 41 228 67 79 E-Mail

 

Abteilung Services


Dienststelle Steuern

Services
Buobenmatt 1, Postfach 3464
6002 Luzern
+41 41 228 56 56
E-Mail

Name Funktion Telefon E-Mail
Corinne Bucher Abteilungsleiterin +41 41 228 57 05 E-Mail

 

Team HR, Finanzen + Organisation

 Name Funktion  Telefon  E-Mail 
Corinne Bucher Teamleiterin / Personalverantwortliche +41 41 228 57 05  E-Mail
Judith Amstad Saner  Sekretariat Geschäftsleitung / Personal  +41 41 228 56 43 E-Mail
Stephan Bammert  Finanzen, Rechnungswesen +41 41 228 56 91 E-Mail
Thomas Kleger  Sachmittel, Rechnungswesen +41 41 228 63 92 E-Mail
Dominik Marty  Assistent Geschäftsleitung +41 41 228 56 44 E-Mail

Team Dienste
Fachbereiche: Clearingstelle, Meldewesen, Stammdatenmanagement (ZSDM), Empfang

Name Funktion Telefon E-Mail
Peter Stadelmann Teamleiter     +41 41 228 57 15 E-Mail
Vroni Ambühl Sachbearbeiterin +41 41 228 58 31 E-Mail
Anthi Ammann  Sachbearbeiterin +41 41 228 56 46 E-Mail
Isabel Arostegui Rojas  Sachbearbeiterin Stammdatenmanagement +41 41 228 66 82 E-Mail
Sonja Baumgartner  Sachbearbeiterin +41 41 228 57 21  E-Mail
Sheila Iseli  Sachbearbeiterin +41 41 228 56 73 E-Mail
Laura Sakoschek  Sachbearbeiterin +41 41 228 56 41 E-Mail
Philipp Steiger  Sachbearbeiter Stammdatenmanagement +41 41 228 57 60  E-Mail
Laetitia Strub Sachbearbeiterin +41 41 228 56 74 E-Mail

 

Team Bezug
Fachbereiche: Bezug, Erlass

Name Funktion Telefon E-Mail
René Elmiger  Teamleiter +41 41 228 57 31 E-Mail
Esther Imgrüth Sachbearbeiterin Buchhaltung / Bezug Quellensteuer +41 41 228 66 38 E-Mail
Irma Meyerhans  Sachbearbeiterin Erlass / Repartitionen +41 41 228 56 42 E-Mail
Bernadette Renggli Sachbearbeiterin Buchhaltung / Inkasso Quellensteuer  +41 41 228 57 26  E-Mail
Sabine Waldispühl Sachbearbeiterin Verlustscheine / Inkasso Quellensteuer  +41 41 228 57 24 E-Mail


Abteilung Informatik

 
Dienststelle Steuern

Informatik
Buobenmatt 1, Postfach 3464
6002 Luzern
+41 41 228 56 56
E-Mail

Name Funktion Telefon E-Mail
Herbert Zwimpfer Abteilungsleiter +41 41 228 57 17 E-Mail

 

Team Projekte - Betrieb

Name Funktion Telefon E-Mail
Markus Bachmann Teamleiter +41 41 228 69 59 E-Mail
Jeannette Good Wirtschaftsinformatikerin +41 41 228 59 42 E-Mail
Jovica Mitrovic Junior-Wirtschaftsinformatiker +41 41 228 57 09 E-Mail
Roland Murpf Wirtschaftsinformatiker +41 41 228 66 39 E-Mail

 

Team Support - Produktion

Name Funktion Telefon E-Mail
Guido Brun Teamleiter +41 41 228 65 86 E-Mail
Robert Blättler   Fachbearbeiter Produktion  +41 41 228 57 19   E-Mail
Roland Etter   Fachbearbeiter Produktion  +41 41 228 57 27   E-Mail
Christof Jans Fachbearbeiter Support +41 41 228 65 27 E-Mail
Beat Uhlmann  Fachbearbeiter Support  +41 41 228 65 82  E-Mail
Christian Wiler  Fachbearbeiter Produktion  +41 41 228 66 43   E-Mail